一点要记得收藏我们的网址哦(www.5ijcw.com) —— 我爱教程网 。
  • 查资料

当前位置:我爱教程网下载中心yabovip数学试题四年级数学试题四年级下册数学一到三单元简单数学题? 下载

四年级下册数学一到三单元简单数学题

  • 名称:四年级下册数学一到三单元简单数学题
  • 类型:四年级数学试题
  • 授权方式:免费版
  • 更新时间:11-03 19:26:20
  • 下载要求:无需注册
  • 下载次数:6955
  • 语言简体中文
  • 大小:0 Bytes
  • 推荐度:3 星级
《四年级下册数学一到三单元简单数学题》简介

标签:四年级数学试卷,

人教版四年级下册数学第一单元试卷

一、填空。 (15分)

1、一个数和0相乘,得(?????? )。一个数和1相乘得(??? )。

2、被减数等于减数,差是(?????? )。0除以任何非零的数都得(??? )。

3、在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(????????????? )按顺序计算。

4.加法、减法、乘法和除法统称(?????????????????? )。

5. (90-21×2)÷12,计算时要先算(????????????? )。小括号里面有减法和乘法,要先算(????????????? )。

6、650与250的和减去240除以8的商,算式是(??????????????? )。

7、5×(□-8)=5???? □÷2+3=6?????? (320÷□)-52=28

8、南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(?????? )棵。

9、根据下面的算式列出综合算式。

(1)221×3=663????????????????? (2)217+123=340

208÷16=13?????????????????????? 340÷17=20

663+13=676????????????????????? 500-20=480

综合算式???????????????????????? 综合算式?????????????????????

二、判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”)(12分)

1、35与50的和除以10与5的差,商是多少?

这道题列式为:35+50÷10-5。……………………………(??? )

2、0除以一个非零的数还得0。?? …………………………(??? )

3、两个不等于0的相同数相除,商一定是1。…………………(??? )

4、0可以作除数。………………………………………………(??? )

5、算式里有括号,要先算括号里面的。……………………(??? )

6、0除以0不可能得到一个确定的商。…………………………(??? )

三.精心筛选。(将正确答案的序号填在括号里。)(10分)

1.与12÷4结果相等的式子是(??? )

①(12×2)÷(4×4)  ②(12÷2)÷(4÷2)

③(12+2)÷(4+2)  ④(12-2)÷(12-2)

2.32×5÷32×5=(??? )

①1???? ②0???? ③5????? ④25

3.47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是(??? )

①47+33÷36-16????? ②(47+33)÷(36-16)

③(36-16)÷(47+33)

4.50减去25的差乘20加上13的和,积是多少?正确列式是(???? )

①50-25×20+13?????????????? ②(50-25)×20+13

③(50-25)×(20+13)??????

5.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。一个小皮球多少钱?(??? )

①26-10????? ②26÷4????? ③(26-10)÷4? ④26-4-8

四、计算。(38分)

1、直接写出得数(8分)

100×10=?????? 90×8=???????? 120×5=????????? 440÷40=

480÷8 =?????? 25×4=???????? 354-99=???????? 150×60=

28÷7×5=????? 48+32-24=????? 64÷8-8=????? 24+16×6=???? 48+52÷4=????? 100-5×4=??? (57-27)÷3=??? 80-80÷4=

2、用竖式计算下面各题。(9分)

384÷32=??????????? 240×36=???????????? 306×35=

3.我来当裁判员!(对的画“√”,错的画“×”并改正 )(5分)

(1) 437-37×2+8?????????? ( 2)? 1500÷15-15×4

=400×2+8?????????????????????? = 1500÷0×4

=8008 (??? )?????????????????? = 0?? (??? )

4、计算下面各题。(16分)

950+560÷14×28?????????????????? (70+80)÷(68-18)

(216-25×8)+198?????????????? (160×40-3800)÷65?????????????????

五、解决问题。(25分)

(1)商店有苹果140千克,梨子是苹果的2倍,是葡萄的4倍,有葡萄多少千克?(7分)

(2)学校三、四年级都有6个班,三年级平均每班42人,四年级平均每班45人。三、四年级共有多少人?(6分)

(3)庆六一活动,幼儿园买回400份奖品,分给8个班后,还剩下40份。平均每班分得奖品多少份?(6分)

(4)王师傅和徒弟小李共同加工一批零件,在8小时中,王师傅加工了560个,小李加工了480个,王师傅每小时比小李每小时多加工了多少个零件?(6分)

人教版四年级下册数学第二单元试卷

一、根据下面的描述,在平面上标出各场所的位置。

(1)小刚的家在学校的正东方,距离约800米;

(2)电影院在学校的南偏西45度,距离约400米;

(3)公共汽车站在学校北偏东25度,距离约400米;

(4)邮局在学校北偏东60度,距离约1000米。

二、填空

(1)超市在家的南偏西40度,距离约200米。那么家在超市的???? 偏

???????????? 、??????? ,距离约????????? 米。

(2)长春市在北京市的北偏东60度,距离约500千米。那么北京市在长春市的

???????????? 偏???????? 、??????? ,距离约???????? 千米。

三、请根据下面的描述,把刘枚的路线图画出来。

??? 刘枚早上从家出发,向正西方的方向走了约500米,来到早茶店吃早茶;吃完早茶后又向南偏东30度的方向走了约1000米来到购书中心买书,买完书接着又坐车沿

北偏东45度的方向行驶了2千米来到同学张强家。

五、同上面第四题的描述一样,请完成刘枚按原路返回的路线图,并说出方向和路程。

人教版四年级下册数学第三单元测试卷

一、填空(8分,第1小题2分)

1、(?? )+45=55+(?? ),这里运用了加法(???? ),用字母

表示是(?????????? )。

2、交换两个(?????? )的位置,(??????? )不变,这叫做乘法交换律。

3、乘法分配律可用字母表示为(???????????????? )。

4、a×6+6×15=???? ×(???? +????? )。

5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(????? ),这样计算是根据(??????? )。

6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要(??????? )元。

7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的??? 偏???????? 。

二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)

1、27+33+67=27+100??????????????????? (?? )

2、125×16=125×8×2????????????????? (?? )

3、134-75+25=134-(75+25)??????????????? (?? )

4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。(?? )

5、1250÷(25×5)=1250÷25×5????????????? (? )

三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)

1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 (???? )

A、加法交换律????????????? B、加法结合律?

C、乘法结合律????????????? D、加法交换律和结合律

2)、25×(8+4)=(?? )

 ?? A、25×8×25×4?? B、25×8+25×4?? C、25×4×8?? D、25×8+4

3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 (??? )

 ?? A、乘法交换律???????????? B、乘法结合律?

C、乘法分配律????????????? D、乘法交换律和结合律

4)、101×125=?? (? )

 ?? A、100×125+1???????????? B、125×100+125

C、125×100×1??????????? D、100×125×1×125

四、直接写得数(9分)

125×8=????????? 100÷25=??????? 24×3=???????? 25×8=??

36÷18=???????? 42÷3=?????????? 13×4=???????? 65÷13=??????

15×7=????????? 120×7=????????? 198÷9=???????? 210×6=

102÷34=??????? 26×20=????????? 540÷27=??????? 50×80=???

220+190=?????? 24×30=

五、计算下面各题(9分)

(124-85)×12÷26????? 75+240÷40-25?????? 367-144÷24×13

六、怎样简便就怎样计算(24分)。

 355+260+140+245?????? 98×101??????? 48×125?????? 645-180-245

更多免费资源下载绿色圃中小学教育网http://www.lspjy 课件|教案|试卷|无需注册

38×99+38?????? 3500÷14÷5????? 175×56+25×56?????? 50×25×20×40

七、动手操作(9分)。

在平面图上标出下面各场所的位置。

1、 学校在小明家的北偏东35°,距离300米。

2、 游泳池在小明家的西偏南40°,距离200米。

3、 商场在小明家的北偏西20°,距离200米。

八、解决问题。(32分)

1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?

?? 要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出????????????????????????????? ?(2分)

?? 列式计算:(3分)

?????

2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分)

?? (请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)

3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)

  

4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)

5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)

6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)


, 大小:0 Bytes

关键字: Tag:四年级数学试题四年级数学试卷试题下载 - 数学试题 - 四年级数学试题



上一篇:四年级下册数学竞赛题

用户评论