一点要记得收藏我们的网址哦(www.5ijcw.com) —— 我爱教程网 。
  • 查资料

当前位置:我爱教程网下载中心yabovip数学试题四年级数学试题人教版四年级下册数学竞赛试题? 下载

人教版四年级下册数学竞赛试题

  • 名称:人教版四年级下册数学竞赛试题
  • 类型:四年级数学试题
  • 授权方式:免费版
  • 更新时间:11-03 19:27:04
  • 下载要求:无需注册
  • 下载次数:6138
  • 语言简体中文
  • 大小:0 Bytes
  • 推荐度:3 星级
《人教版四年级下册数学竞赛试题》简介

标签:四年级数学试卷,

一、填空题。(每空2分,共36分。)
1、据统计,2008年全国粮食总产量达到571210000吨改成“万”作单位是(??????? )万吨.省略亿位后面的尾数约是(????? )亿吨。
2、在○里填上“>”、“<”或“=”。
8×7÷8×7○1???????????? 2小时20分○220分
3、把0.037扩大到它的(??? )倍是370, 2吨56千克=(????? )吨
4、□35÷63,要使商是两位数,□里最小填(????? );要使商是一位数,□里最大填(????? )。
5、用三个8和三个0组成的六位数中,只读一个零最大的六位数是(??????? )。
6、8×4.2+8×5.8=(4.2+5.8)×8运用了(???????? )律。
7、把30×15=450,910-450=460列成综合算式是(???????????????????? )
8、找规律填数。
?? 1,2,4,7,11,16,22,(???? )。
9、3780是五个连续自然数的和,其中最小的数是(???? )。
10、“五?一”假期,妈妈买一台洗衣机花了2508元,还买了一台冰箱,冰箱比洗衣机便宜365元,买这两样电器共用了(????? )元钱。
11、小明、小亮、小兰三人同时来到老师办公室,老师同他们谈话的时间分别是:小明4分钟、小亮2分钟、小兰6分钟,合理安排顺序,三人等候时间的总和最少要(?????? )分钟。
12、从甲城往乙城运58吨货物。如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费要150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元;要用最少的钱一次运完这批货物,需要大卡车(???? )辆,中卡车和小卡车各(???? )辆。
13、根据出生年份,某班学生的属相有蛇、马、羊、猴。那么至少选出(???? )位学生,就一定能找到属相相同的两位学生。?
二、选择正确答案的序号填在(???? )里。(每小题2分,共14分)
1、李师傅3小时生产96个零件。照这样计算,他生产288个零件要(???? )小时。
① 6??????? ② 8?????? ③ 9????? ④ 12
2、早上6:00时针和分针所组成的角是(????? )
① 锐角???? ② 直角??? ③ 钝角?? ④ 平角
3、宾馆大楼房顶上的彩灯按“两红两绿一蓝一白”的顺序依次排列,想一想,第50个灯泡是(?? )色。
① 红??????? ② 绿?????? ③ 蓝????? ④ 白?
4、在一条射线上截取4厘米的线段,可以截取(?????? )段。
① 2??????? ② 3?????? ③ 5?????? ④ 无数
5、把梯形的两条腰无限地延长,两腰会(???? )。
① 相交???? ② 垂直???? ③ 平行??? ④ 重叠
6、把一张圆形纸片连续对折3次后,折成的角是(?????? )度。
① 120????? ② 90?????? ③ 45????? ④ 30???
7、把一根木头锯成三段需要6分钟,如果把它据成4段需(? )分钟
① 8??????? ② 9?????? ③ 10????? ④ 12?
三、计算(要求写出主要步骤,每小题5分,共20分)
6×(120-3276÷84)?????????????????? 69×42+39×69-69

5+10+15+20+…+90+95+100


2160除以24的商乘241与76的差,积是多少?


四、解决问题。(每小题6分,共30分)
1、一种打印机每台418元,公司想购买16台,6500元够吗?如果不够,还应准备多少钱?


2、星期天小明去外婆家,全程3千米,他12分钟走了900米。按这样的速度,他从上午9:00出发,什么时候到达外婆家?


3、我们都知道吸烟有害健康,你身边有人吸烟吗?用你积累的知识劝他戒烟。
(1)如果一位吸烟者一天要吸一包价值6元的“国宾”香烟,那么他一年
(365天)在吸烟上投入多少钱?

(2)如果这位烟民有存款5200元,每天改吸一包25元的“芙蓉王”烟,大约可抽几个月?(每月按30天算)


4、有24箱重量相等的梨,如果从每箱取出11千克,那么剩下的梨正好等于原来16箱的重量,原来每箱有多少千克?


5、请你来设计购票方案。六一儿童节,学校组织学生去公园游玩,学生260人,教师28人,人人都要购票入园。怎样购票最省钱?
六一快乐售票处?????????????????????? 购票方案:?????? 张成人票;
成人票:每张8元??????????????????????????????????????? 张学生票;
学生票:每张4元??????????????????????????????????????? 张团体票。
团体票:每张6元(30人或以上)


, 大小:0 Bytes

关键字: Tag:四年级数学试题四年级数学试卷试题下载 - 数学试题 - 四年级数学试题



上一篇:2013小学四年级数学下册期末试卷带答案

用户评论