一点要记得收藏我们的网址哦(www.5ijcw.com) —— 我爱教程网 。
  • 查资料

当前位置:我爱教程网下载中心yabovip数学试题四年级数学试题冀教版小学四年级数学上册一二单元测试卷? 下载

冀教版小学四年级数学上册一二单元测试卷

  • 名称:冀教版小学四年级数学上册一二单元测试卷
  • 类型:四年级数学试题
  • 授权方式:免费版
  • 更新时间:11-03 19:27:51
  • 下载要求:无需注册
  • 下载次数:6528
  • 语言简体中文
  • 大小:0 Bytes
  • 推荐度:3 星级
《冀教版小学四年级数学上册一二单元测试卷》简介

标签:四年级数学试卷,

一、我会填!( 每空1分,7、8小题每空0.5分,共15分)

??? 1、 计量液体,如汽油、饮料、药水等,用(??? )或(??? )作单位。

??? 2、 750是15的(???? )倍,24的15倍是(????? )。

??? 3、 □37÷62,如果商是一位数,□中最大能填(???? ),如果商是两位数,□中最小能填(????? )。

??? 4、 1升=(???? )毫升。 8000毫升=(???? )升

??? 5、 630÷42,可以把除数看作(?? )来试商,商是(?? )数。

??? 6、 在既有乘除法又有加减法的混合运算里,应该先算(???????????????????? ),再算(?????????????????? )。

??? 7、 填上合适的单位。

??? (1)一瓶酱油约800(??? )。(2)一桶色拉油约5(??? )。 (3)汽车油箱大约能盛50(??? )。

??? 8、 括号里最大能填几?

??? (1)、80×(? )﹤506??? (2)、42×(? )﹤213????? (3)、89×( )﹤881

??? 二、 小法官巧断案:(对的打√,错的打×)(5分)

??? 1、 升用字母“mL” 表示,毫升用字母“L”表示。 (?? )

??? 2、 估算101÷48的商大约是3。 (?? )

??? 3、 三位数除以两位数,商一定是一位数。 (?? )

??? 4、当比较两个不同大小的杯子中饮料多少的时候,可以将饮料倒进两个一样大的杯子里。 (?? )

??? 5、 321÷3=170。 (? )

??? 三、快乐大比武。(在下面的○里填上﹥、﹤或﹦)(8分)

??? 210÷30○240÷60?????? 263÷27○10???????? 0÷80○540÷60???????? 487÷18○20?????????? 5 L○5000 mL?

?4吨○4200千克?????? 3600毫升○3升60毫升?????? 5500毫升○7升

?????? 四、计算大本营(33分)

??? 1、看谁算得又对又快:(7分)

??? 30×80=???? 540÷90=???? 200÷30=???? 480-90=???? 240÷80=??? 900÷90=??? 105÷5 =??? 408÷4=

9+80÷2=???? 0÷99=????? 400÷50=???? 720÷60=??? 125×8=???? 25×6×3=

??? 2、用竖式算一算。(12分)

????? 370÷18=?????????? 678÷69=?????????? 196÷22=?????????? 38×26=????????? 214÷25=???????? 546÷18=

???

???

???

??????

3、脱式计算(10分)

??? 716-384÷16??????? 36×12÷27??????? 708÷(86-27)?????? 24×(180÷15)????? 574÷﹙267-185﹚

???

???

???

??????

五、猜猜“我”是谁?(4 分)

??? 1、比16个48少16的数是多少????????????????? 2、一个数的26倍是988,这个数是多少?

???

???

??????

六、活用知识、解决问题。(36分)

??? 1、一听饮料250 毫升,8听饮料多少升?(4分)

???

???

2、某小学有教师28人,学生386人。全校师生参加劳动,如果每50人分成一组,那么最多够分成几组?(4分)

???

???

??????

3、红红家的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均每头奶牛每天产多少奶呢?(4分)

???

??????

4、 丫丫的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。

??? (1)照这样计算,18天可以做多少套服装?(2分)

???

???

???

??? (2)做135套服装需要多少天?(2分)

???

???

???

??? 5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,12小时到达。从乙地返回时用了15小时,返回时平均每小时行驶多少千米?(4分)

???

???

???

??? 6、一农户养鸡24只,如果5只鸡蛋375枚,照这样计算,这个农户的鸡一共产蛋多少枚?(4分)

7、电视机厂3天生产电视机108台,照这样计算,十月份一共生产多少台?(4分)

8、某公司3箱公文包,每箱20个,共用780元。每个公文包多少元?(4分)

9、一列火车从秦皇岛到邯郸,去时每小时行75千米,12小时到达,返回时,平均每小时行驶90千米。需要几小时?(4分)

七、探索园地:(3分)

????? 在一条长200米的小路两旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

???


, 大小:0 Bytes

关键字: Tag:四年级数学试题四年级数学试卷试题下载 - 数学试题 - 四年级数学试题



上一篇:北师大版实验小学四年级下册期末考试卷

用户评论