一点要记得收藏我们的网址哦(www.5ijcw.com) —— 我爱教程网 。
  • 查资料

当前位置:我爱教程网下载中心yabovip数学试题小学数学竞赛试题三年级奥数练习题-等式加减法/对应法? 下载

三年级奥数练习题-等式加减法/对应法

  • 名称:三年级奥数练习题-等式加减法/对应法
  • 类型:小学数学竞赛试题
  • 授权方式:免费版
  • 更新时间:11-03 19:58:16
  • 下载要求:无需注册
  • 下载次数:6136
  • 语言简体中文
  • 大小:0 Bytes
  • 推荐度:4 星级
《三年级奥数练习题-等式加减法/对应法》简介

标签:小学数学竞赛试卷,

?练习七 等式加减法/对应法

1、甲乙两数的和是12,差是6,甲乙两数各是多少?

2、已知:△+□=9
 ?????? △-□=3
?? 求:△=?? □=?

3、下面等式中,△和○各代表一个数,各是多少?
??????? △+○=15
??????? △-○=3

4、已知:□+□+○+○=14
???????? □+□+○=11
???? 求:□=??? ○=?

5、已知:△+△+△+★+★=12
???????? △+★+★=8
???? 求:△=??? ★=?

6、下面式子中,△□○各代表的数是多少?
    △+□=5
??????? △+○=6
??????? □+○=7

7、已知:△+□+□=10
???????? △+△+□=8
???? 求:△=??? □=?

8、下列式子中梨、苹果和橘子各代表一个数,请你算出来。
??? 梨+梨+苹果+橘子=13
??? 梨+苹果+苹果+橘子=12
??? 梨+苹果+橘子+橘子=11

9、有一桶油连桶共重9千克,油比桶重7千克,油和桶各重多少千克?

10、买一个文具盒和一支钢笔共用去13元,文具盒比钢笔贵3元,一个文具盒和一支钢笔各是多少元?

11、春节到了,爸爸买了2只鸡、1只鸭共付33元,如果买2只鸡、3只鸭要付51元,问一只鸡和一只鸭各是多少元?

12、唱一支儿歌和唱一支民歌的时间一共是8分钟,如果这支儿歌唱两遍比唱一支民歌的时间多1分钟,那么唱一支儿歌所用的时间是多少?

13、妈妈买来2千克肉和3千克鱼用去27元,爸爸又买来4千克肉和3千克鱼用去39元。请你算一算肉和鱼各多少元钱?

14、草地上有许多兔子,已知白兔与黑兔的和是6只,黑兔与灰兔的和是7只,白兔与灰兔的和是5只。问草地上三种兔子各是多少只?

15、买3千克茶叶和5千克糖一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克糖一共用去384元,每千克茶叶和每千克糖各多少元?

16、2头牛和4只羊一天共吃青草27千克,6头牛和15只羊一天共吃青草90千克,一头牛和一只羊一天共吃青草多少千克?

17、小明第一次买了4个篮球和3个排球,共用去141元,第二次买了5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?

18、小强买了5盒糖,小红买了4盒蛋糕共用去44元,如果强和小红对换一盒,则每个人所有物品的价钱相等,一盒糖和一盒蛋糕各值多少元?

19、游戏盒中有红、黑、白三种颜色的球,红球和黑球合起来是10个。红球和白球和起来是7个,黑球和白球和起来是5个,三种球各有多少个?
?


, 大小:0 Bytes

关键字: Tag:小学数学竞赛试题小学数学竞赛试卷试题下载 - 数学试题 - 小学数学竞赛试题



上一篇:三年级奥数练习题-年龄问题应用题

用户评论