一点要记得收藏我们的网址哦(www.5ijcw.com) —— 我爱教程网 。
  • 查资料

当前位置:我爱教程网下载中心yabovip数学试题小学数学竞赛试题三年级奥数练习题-鸡兔同笼问题/假设法? 下载

三年级奥数练习题-鸡兔同笼问题/假设法

  • 名称:三年级奥数练习题-鸡兔同笼问题/假设法
  • 类型:小学数学竞赛试题
  • 授权方式:免费版
  • 更新时间:11-03 19:58:18
  • 下载要求:无需注册
  • 下载次数:6823
  • 语言简体中文
  • 大小:0 Bytes
  • 推荐度:3 星级
《三年级奥数练习题-鸡兔同笼问题/假设法》简介

标签:小学数学竞赛试卷,

练习八 鸡兔同笼问题/假设法

1、鸡兔共80只,共有脚220只,兔有____只。

2、100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个,大和尚有____个,小和尚有____个。

3、停车场停放着39辆三轮车和自行车,两种车子车轮总数为96个,三轮车____辆,自行车____辆。

4、鸡兔同笼,共有45个头,146只脚,笼中有鸡____只,有兔____只。

5、小军用6元钱买5角和2角的邮票共18张,问这两种邮票中,5角的有____张,2角的有____张。

6、王师傅到家具厂买桌椅共19件,每张桌子39元,每把椅子20元,共付款440元,桌子____件,椅子____件。

7、某小学六年级举行数学比赛,共10道题,每做对一道题得10分,做错一道题扣5分,王玲最终得了55分,他做对了____道题。

8、2分和5分的硬币共有30枚,共值9角9分,两种硬币各有多少枚?

9、松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天是14个。问:这几天中有几天是雨天?

10、学校买来3个排球和2个足球,共用去111元,每个足球比每个排球贵3元。每个排球和每个足球各多少元?

11、买2支铅笔的价钱等于8支圆珠笔的价钱,如果迈支铅笔和5支圆珠笔共用去17元,问两种笔每支各多少元?

12、幼儿园大中小三个班共分得苹果270个,大班比中班多分10个,小班比大班少分14个,三个班各分得苹果多少个?

13、双山小学举行数学竞赛,共20道题,每做对一道题得5分,做错或没有做都扣2分,许明得了79分,他做对了几道题?

14、一个大人一餐可吃2个面包,两个小孩一餐可吃一个面包,现有大人小孩共99人,一餐刚好吃99个面包,问大人小孩各多少人?

15、三(1)班同学45人在“抗非典献爱心”活动中共捐款100元,其中11名同学每人捐1元,其他同学是捐2元和5元的,捐2元和5元的各多少人?
?


, 大小:0 Bytes

关键字: Tag:小学数学竞赛试题小学数学竞赛试卷试题下载 - 数学试题 - 小学数学竞赛试题



上一篇:三年级奥数练习题-等式加减法/对应法

用户评论